URH e NRAs iniciam série de webinars sobre férias

21 de setembro de 2021

Compartilhe!

Transmissões aconteceram pelo Teams e serão disponibilizadas no YouTube em breve | Foto: Reprodução

Começou nesta segunda-feira (20) a série de treinamentos técnicos para servidores e responsáveis pelas Diretorias de Serviço da área administrativa das Escolas Técnicas Estaduais (Etecs) e Faculdades de Tecnologia (Fatecs) sobre as rotinas relativas à concessão de férias de profissionais autárquicos e celetistas do Centro Paula Souza (CPS).

A ação é promovida pelo Departamento de Gestão Estratégica e Funcional (DGEF) e pelos Núcleos Regionais Administrativos (NRAs), com apoio dos coordenadores dos projetos Comunicação e T&D da Unidade de Recursos Humanos (URH).

As transmissões acontecem ao vivo e são regionalizadas. Assim, cada unidade de ensino tem maior oportunidade para tirar suas dúvidas diretamente com o coordenador de projeto de seu NRA sobre o conteúdo programático da formação. As gravações ficarão disponíveis na Videoteca da URH nos próximos dias.

Cronograma

As unidades de ensino abrangidas pelos NRAs 1 (Bauru e Araçatuba) e 2 (Campinas Norte) foram as primeiras a receber os treinamentos nesta segunda-feira (20). Apresentados pelo professor Edson Costa, coordenador do projeto de Treinamento e Desenvolvimento (T&D) da URH, os eventos foram conduzidos pelos responsáveis pelas demandas da Coordenadoria, Diana Yumi Tanaka Hagui e Diógenes Nielsen Júnior, com apoio da analista de suporte e gestão do DGEF, Ana Paula Farias Burin.

Os próximos encontros estão marcados:

RegionalDataPeríodoResponsável
NRA3 – Campinas Sul22/09/2021
(Quarta-feira)
Manhã
10h às 12h
Marina Ferrari Faganello
NRA4 – Grande São Paulo Leste22/09/2021
(Quarta-feira)
Tarde
14h às 16h
Ricardo dos Santos Freire
NRA5 – Grande São Paulo23/09/2021
(Quinta-feira)
Manhã
10h às 12h
Fernando Cesar Marins da Silva
NRA6 – Grande São Paulo Sul e Baixada Santista24/09/2021
(Sexta-feira)
Manhã
10h às 12h
Maria Inês Benvenuti
NRA7 – Itapeva e Registro23/09/2021
(Quinta-feira)
Tarde
14h às 16h
Marcelo Martins Holtz
NRA8 – Marília e Presidente Prudente24/09/2021
(Sexta-feira)
Tarde
14h às 16h
Paulo Sérgio de Souza
NRA9 – Ribeirão Preto e Franca08/10/2021
(Sexta-feira)
Manhã
10h às 12h
Gelson Sandro dos Santos Leandro
NRA10 – São José do Rio Preto, Central e Barretos08/10/2021
(Sexta-feira)
Tarde
14h às 16h
Matheus Pierry Banhato
NRA11 – Sorocaba07/10/2021
(Quinta-feira)
Manhã
10h às 12h
Carmen Eliana da Silva
NRA12 – Vale do Paraíba e Litoral Norte07/10/2021
(Quinta-feira)
Tarde
14h às 16h
Lilian Aparecida Guimarães